L’organigramme

Organigramme du Conseil Général de Haute-Loire

DIRECTION JEUNESSE, CULTURE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE


  • Directeur : Dominique Gillet
  • Directeur Adjoint Education, Jeunesse, culture et Patrimoine : Alexandre Ramona
    • Education et jeunesse : Joel Roche
    • Sport, loisirs et Tourisme : Marie-Françoise Vedel
    • Conservation et Patrimoine : Anne-Laure Delorme
    • Service de l’action culturelle : Laurence Roméas
  • Directeur Adjoint territoires et Développement Durable : Stéphane Fraycenon
    • Économie et territoires : Rui Manuel Pires Moita
    • Environnement et Développement Durable : Stéphane Fraycenon

MISSIONS TRANSVERSALES
  • Démarches de territoires : Yannick Durand et Eric Liabeuf
  • Centre d’information Europe Direct : Emilie Wagner
  • Tourisme : maîtrises d’ouvrage départementales : Xavier Comte

SERVICES RATTACHES
  • Archives Départementales : Martin de Framond
  • Bibliothèque Départementale : Julien Gusthiot (interim assuré par Aline Ambert)
  • Laboratoire Départemental d’Analyses : Guillaume Chevalier
  • Service d’Assistance Technique à l’Eau et à l’Assainissement : Jean-Luc Ramain

ORGANISMES DÉPARTEMENTAUX
  • Haute-Loire Musiques Danses : Grégory Lasson
  • Maison Départementale du Tourisme : Daniel Vincent
  • Conseils d’Architecture, d’Urbanisme et d’Environnement : Daniel Crison
  • Comité D’expansion Economique : Yves Chemarin

DIRECTION DE LA VIE SOCIALE


  • Directeur : Pierre Logier
  • Directeur Adjoint enfance-famille : Josiane Coutarel
  • Directeur Adjoint précarité-adultes handicapés-personnes âgées : Richard Royer
  • Service Social : Fabienne Camus
  • Protection Maternelle et Infantile : en cours
  • Aide Sociale à l’Enfance : Alain Valla
  • Insertion-RSA : Thierry Deyries
  • Service Maintien de l’Autonomie (ex Prestations aux personnes âgées et aux personnes handicapées) : Jean-François Perbet
  • Établissements Médico-sociaux : Charles Samouiller
    SERVICES RATTACHES
  • Foyer de l’Enfance : Josianne Coutarel
    ORGANISMES DÉPARTEMENTAUX
  • Maison Départementale des Personnes Handicapées : François Lionnet
  • Maison pour l’Autonomie et l’Intégration des malades d’Alzheimer (MAIA) : Christine Masson

DIRECTION DES SERVICES TECHNIQUES


  • Directeur : Joël Robert
  • Directeur Adjoint : Jean-Charles Monier
  • Directrice Adjointe : Sandrine Moulin
  • Administration : Dany Jouffroy
  • Service des routes : Michel Fimbel
  • Transports : Jean-Pierre Malfreyt
  • Bâtiments Départementaux : Jacques Penven
  • Gestion de la route : Hervé Salanon
  • Parc Routier Départemental : Jean-Charles Monier
  • Pôles de territoire :
    • Brioude : Thierry Hautier
    • Craponne : Bernard Marrel
    • Langeac : Patrick Andrieux
    • Monistrol : Nicole Boyer
    • Le Puy : Henri Boute

DIRECTION DES SYSTÈMES D’INFORMATION ET LOGISTIQUE


  • Directrice : Chantal Mercier
  • Assemblée et Moyens Généraux : Marie Chaussende
  • Informatique et NTIC : Jean-Christophe Roiron

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES


  • Directeur : Bernard Belledent
  • Service Emploi - Formation -Relations sociales : Annie Rivier
  • Service paies - carrières : Jean-Jacques Chave

DIRECTION DES FINANCES, JURIDIQUE ET DES MARCHÉS PUBLICS


  • Directeur : Eric Chanal
  • Service des finances : Philippe Bonino
  • Service Juridique et de la Commande Publique : Philippe Cros
© Conseil Général de la Haute-Loire - mentions légales | Plan d’accès au CG 43 et coordonnées | Plan du site | rss  Flux RSS | facebook  Rejoignez-nous sur Facebook
facebook